Фильмы Терри Гиллиама (опрос)
Вышедший из сумасшедших "Монти Питонов", Терри Гиллиам единственный из них стал полноценным самостоятельным творцом, который перешагнул известность комик-группы, превратившись в одного из самых интересных режиссёров современности. Он не философ псевдоинтеллектуального кино и не артхаусник, не эпатажник и не визионер, не курочка Ряба, несущая золотые яйца блокбастеров и не крепкий ремесленник киноцеха. Гиллиам - сказочник, невесть как попавший в кино, но именно здесь пришедшийся впору - невозможно представить, какое ещё из искусств могло бы в полной мере воплотить то, что он делает. Но сказочник сказочнику рознь, и гиллиамовские волшебные истории могут дать фору по глубине, серьёзности, вызову, смыслу, героике, зрелищности, масштабности, юмору, искренности и проникновенности всем, кого я перечислил выше, вместе взятым.
Выбрать одну любимую работу из картин режиссёра для меня - непосильная задача. "Бразилия", "12 обезьян" и "Страна приливов", "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" и "Воображариум доктора Парнаса", "Король-рыбак" и "Приключения Мюнхгаузена" - что отсюда можно убрать? Да ничего! Вот, разве, что его картины с "Питонами" я люблю меньше остальных (но люблю, как можно не любить "Бармаглота"?!), они не хуже, они другие, не ТОЛЬКО гиллиамовские, но питоновские.
В общем, я выбираю все фильмы Гиллиама. Что выберете вы?
Назовите лучший, по вашему мнению, фильм Терри Гиллиама
Теорема Зеро (2013)
2(3.3%)
Воображариум доктора Парнаса (2009)
1(1.7%)
Страна приливов (2005)
8(13.3%)
Братья Гримм (2005)
2(3.3%)
Страх и ненависть в Лас-Вегасе (1998)
8(13.3%)
12 обезьян (1995)
7(11.7%)
Король-рыбак (1991)
7(11.7%)
Приключения барона Мюнхгаузена (1988)
4(6.7%)
Бразилия (1985)
5(8.3%)
Смысл жизни по Монти Пайтону (1983)
0(0.0%)
Бандиты во времени (1981)
1(1.7%)
Джабервоки (1977)
0(0.0%)
Монти Пайтон и священный Грааль (1975)
0(0.0%)
Все фильмы великолепны
9(15.0%)
Все фильмы ужасны
3(5.0%)
Ничего не видел
3(5.0%)












