Кэцэ для советского школьника
В фильме "Каникулы Кроша" главный герой приходит в гости к одному персонажу, коллекционирующему вкладыши от жвачек. Он угощает Кроша жвачкой, а после настоятельно просит отдать ему вкладыш: "А бумажку-то отдай!". На вопрос Кроша, зачем она ему - демонстрирует свою коллекцию. В детстве мне было очень удивительно всё это видеть. В то время все жвачки, которые я видел - это пластинки с мятным или фруктовым вкусом, обёрнутые в фольгу и фантик. Понять, зачем взрослому дяде эти бумажки я не мог.
У детворы тогда (не знаю, как сейчас) очень ценилась фольга - это правда, можно было её обмотать вокруг головки спички (если, конечно, вдруг повезёт где-то раздобыть столь ценный предмет - кэцэ для советского школьника были не менее драгоценными, чем для обитателей системы Кин-Дза-Дза, ведь купить их было невозможно, поскольку - "детям не игрушка!"), и этим превратить её в микроподобие реактивного снаряда. Нагреваешь такую замотанную спичку над огнём - и она выстреливает! Но представить, что взрослый мужик будет делать такие вещи, было трудно. Поэтому лишь намного позже я понял, что это за "бумажку" просил тот дядька у Кроша...

У детворы тогда (не знаю, как сейчас) очень ценилась фольга - это правда, можно было её обмотать вокруг головки спички (если, конечно, вдруг повезёт где-то раздобыть столь ценный предмет - кэцэ для советского школьника были не менее драгоценными, чем для обитателей системы Кин-Дза-Дза, ведь купить их было невозможно, поскольку - "детям не игрушка!"), и этим превратить её в микроподобие реактивного снаряда. Нагреваешь такую замотанную спичку над огнём - и она выстреливает! Но представить, что взрослый мужик будет делать такие вещи, было трудно. Поэтому лишь намного позже я понял, что это за "бумажку" просил тот дядька у Кроша...
